设为首页|关于我们
首页 领导之窗 政府文件 走进武威 今日武威 信息公开 办事服务 政民互动 畅游武威 投资武威
政民互动

来信及回复

来 信 区
信件类型: 其他
来信时间: 2013-12-14
来信标题: 关于路面结冰
来信内容: 尊敬的市长:
     由于冬天来临本市气温有所下降,而本市?#34892;?#24066;民和饭馆的店员常常将水直接排放到路面。这导致了路面结冰,常常会使我和同学骑自行车滑倒。我们也时常抱怨,但也会期待着有人执法人员能够管理和制止,可一直都没有如愿。我希望政府能够重视起来不要在出了事之后再作出某某“重要”决策和处置相关人员。我希望我们的政府能重视这个问题,早发现早解决。
                                                                           此致
敬礼!
                                                                       武威某校高中生
                                                                        
回 复 区
信件状态已回复回复时间
回复内容 傅源网友:
    您好!
    您在市长信箱反映冬季路面结冰的问题,市政府领导高度重视,批示我?#25191;?#29702;,我局领导立?#31383;?#25490;市城建监察大队处理,现将有关情况答复如下:
    经查,城区部分路段路面结冰时有发生。究其原因有以下?#38477;悖?#19968;是城区沿街的个别饭馆、商店、铺面不讲卫生、不讲社会公德,乱泼污水,不到指定位?#20204;?#20498;,造成部分路面结冰。二是城区批发水产的商户,?#24895;?#36131;运输水产的司机车辆要求不?#24076;?#20081;排脏水废水造成部分路面结冰。
    针对以上问题,市城建监察大队从以下三个方面抓起:
  一是加大宣传力度。出动宣传车一台,为期10天,主要内容为《甘肃省城市市容和环境卫生管理办法》《武威市城市市容和环境卫生管理办法?#32602;?#35753;全社会了解城市管理不光是城市管理部门的事情,让全社会、各部门大家都来参与城市管理,牢固树立“人民城市人民管,管好城市为人民”的管理理念。
  二是加大处罚力度。对问题比较集中的街道区域,逐门逐店发放告知书,下达整改通知书。对不听劝告,明知故犯的行为,发现一起,查处一起,严管重罚,绝不姑息迁就。争取在2014年1月底初见成效。
  三是加大执法力度。正在筹划由工商牵?#32602;?#39135;监、城管、街道社区等部?#25490;浜希?#21033;用3个月的时间,对城区沿街的餐饮业进行集中整治,如检查发现卫生设备不达标的、无下水设施的、乱泼污水的餐饮业,由工商部门吊销其营业执照或停业整顿。协调交警部门对运输水产的车辆加强教育、管理和处罚。争取尽快彻底解决城区街道两侧乱倒污水、乱倒垃圾的现象。
    ?#34892;?#24744;对城建工作的关心和支持!
  
                              武威市住房和城乡建设局
                                2014年1月13日
  


网站地图 | 版权声明 | 联系我们 | 关于我们
主办:中共武威市委  武威市人民政府
承办:中共武威市委办公室  武威市人民政府办公室
备?#24863;?#21495;:陇ICP备11000005号-1站长统计

甘公网安备 62060002000112号

网站标识码:6206000018
希尔伯特让昂热语录
云南时时百度百科 重庆时时开彩龙虎和 超神平刷免费 pk10全天人工计划网站 买11选5能赚钱吗 二八杠有什么手法吗 极速6合开奖记录 万人炸金花下载真人版 重庆时时现场开奖结果 天顺平台注册 老时时彩历史开奖记录 江西时时中奖事件 时时彩平台 广东时时11选5开奖结果走势图 时时彩组选包胆是什么意思 山东时时官网地址