设为首页|关于我们
首页 领导之窗 政府文件 走进武威 今日武威 信息公开 办事服务 政民互动 畅游武威 投资武威
政民互动

来信及回复

来 信 区
信件类型: 教育
来信时间: 2019-04-26
来信标题: 凉州区南关小学六年级三班作业负担太重了
来信内容: 该班作业负担太重,每晚学生完成作业到11、12点,尤其是英语,还要在手机上打卡作业,学生太疲劳了,请市长关注一下。
回 复 区
信件状态已回复回复时间
回复内容 网友:
   您好!您在“市长信箱”留言,反映凉州区南关小学的有关问题,现答复如下:
   经凉州区教育局调查组向南关小学六年级(3)班65名学生进行问卷调查,在回答“你认为老师每天布置的家庭作业量怎样”的问题时,有6名学生表示老师每天布置的家庭作业量很少,56名学生表示作业量适中,3名学生表示作业量较多;在回答“你每天晚上花多长时间完成家庭作业”的问题时,2名学生表示每天晚上家庭作业在30分钟以内完成,8名学生表示在30分钟至1小时内完成,45名学生表示在1至2小时内完成,10名学生表示完成家庭作业需3小时以上。因学生存在学习能力、学习习惯等个体差异,存在个别学生完成家庭作业用时较多?#21335;?#35937;。
   为提高学生的口语水平,南关小学六年级(3)班英语科任老师要求学生在完成作业、时间充足的情况下,在“打卡小程序”上朗读英语单词或句子,时间控制在1分钟左右。老师通过“打卡小程序”及时掌握学生的发音情况,在线对学生进行指导。
   凉州区教育局责成南关小学组织全校教师学习《中小学生减负措施》和《凉州区规范中小学办学行为减轻?#25105;?#36127;担专项治理工作实施方案》等有关文件精神,认真做好学生作业负担自查调整工作。南关小学要求教师统筹、合理布置作业,坚决杜绝作业量超标或“作业扎堆”问题。学生确因个体差异原因在晚上10点前不能完成家庭作业的,经?#39029;?#31614;注意见后可视为作业已完成。学校将加大对学生使用手机、教师通过手机软件(程序)布置作业的管控力度,切?#23548;?#36731;学生学业负担。 
   因您所留电话不是本人,未能向您反馈有关情况。如您还有不清楚事宜,?#19978;?#21306;教育局咨询(电话0935-2214031)。
   ?#34892;?#24744;对我们工作的支持和关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议。
                              武威市凉州区人民政府
                                2019年6月6日
  


网站地图 | 版权声明 | 联系我们 | 关于我们
主办:中共武威市委  武威市人民政府
承办:中共武威市委办公室  武威市人民政府办公室
备案序号:陇ICP备11000005号-1站长统计

甘公网安备 62060002000112号

网站标识码:6206000018
希尔伯特让昂热语录
香港王中王论坛资枓香港正 亚洲白小姐网站 极速时时开奖记录 云南快乐十分机选投注 湖南快乐十分走势图一基本走势图 布衣彩吧123456 时时彩免费软件 时时走势图怎么看号 白小姐评价 江苏时时走势图表 北京赛记录富贵 49选7幵奖直播 福彩双色球开奖走势图 香港蓝姐三中三高手论坛 重庆时时彩官方网站 北京赛pk10苹果下载